Бизнес-омбудсман привлек к ответственности должностных лиц нескольких банков
Известно, что приостановка операций по банковским счетам субъектов предпринимательств невозможна, за исключением случаев, указанных в нормативно-правовых актах.
В частности, в соответствии с законодательством приостановление операций по банковским счетам налогоплательщиков осуществляется налоговым органом на срок не более десяти дней в целях обеспечения исполнения налоговых обязательств налогоплательщиков.
В случае не обращения в суд с ходатайством о приостановлении операций по счетам налогоплательщика в банках в течение десяти дней со дня принятия налоговым органом решения приостановление операций по счетам налогоплательщика отменяется коммерческими банками.
Однако, несмотря на то, что налоговый орган не обращался с заявлением в соответствующий суд, приостановление операций должностными лицами ХалкбанкиАсака банкМиккредитбанкАгробанкКишлоккурилишбанк и Туронбанк” банковских счетов  более 50 субъектов предпринимательства, осуществляющих свою деятельность в Наманганской области, не было отменено.
Например, хотя операции по счету ООО Т.А, осуществляющего деятельность в г. Наманган, и были приостановлены 28 марта 2022 года, они не были отменены до 28 июня 2022 года.
Бизнес-омбудсман привлек к административной ответственности должностных лиц вышеуказанных банков в соответствии со статьей 2413 Кодекса об административной ответственности и наложил штраф в размере 12 миллионов сумов на должностных лиц вышеуказанных банков в связи с тем, что они не отменили приостановление действия операций по банковским счетам субъектов предпринимательства.