Nov. 26, 2022

Бизнес-омбудсман привлек к ответственности должностных лиц нескольких банков

        

Известно, что приостановка операций по банковским счетам субъектов предпринимательств невозможна, за исключением случаев, указанных в нормативно-правовых актах.

В частности, в соответствии с законодательством приостановление операций по банковским счетам налогоплательщиков осуществляется налоговым органом на срок не более десяти дней в целях обеспечения исполнения налоговых обязательств налогоплательщиков.

В случае не обращения в суд с ходатайством о приостановлении операций по счетам налогоплательщика в банках в течение десяти дней со дня принятия налоговым органом решения приостановление операций по счетам налогоплательщика отменяется коммерческими банками.

Однако, несмотря на то, что налоговый орган не обращался с заявлением в соответствующий суд, приостановление операций должностными лицами ХалкбанкиАсака банкМиккредитбанкАгробанкКишлоккурилишбанк и Туронбанк” банковских счетов  более 50 субъектов предпринимательства, осуществляющих свою деятельность в Наманганской области, не было отменено.

Например, хотя операции по счету ООО Т.А, осуществляющего деятельность в г. Наманган, и были приостановлены 28 марта 2022 года, они не были отменены до 28 июня 2022 года.

Бизнес-омбудсман привлек к административной ответственности должностных лиц вышеуказанных банков в соответствии со статьей 2413 Кодекса об административной ответственности и наложил штраф в размере 12 миллионов сумов на должностных лиц вышеуказанных банков в связи с тем, что они не отменили приостановление действия операций по банковским счетам субъектов предпринимательства.

Kasimov Dilmurod Sultanmuratovich

Business-ombudsman

An important aspect of the current reforms is not to find the shortcomings of entrepreneurs and punish them, but to teach them how to properly organize their work

Text to speech
Звуковое сопровождение