Nov. 18, 2022

Вы являетесь предпринимателем? Ваши права нарушаются? Не знаете, куда обратиться?

Не забывайте, что вы находитесь под защитой главы государства, а также Уполномоченного по защите прав предпринимателей!

За 2019-2022 годы через портал business.gov.uz поступило более 190 тысяч заявок от предпринимателей.

Указ Президента Республики Узбекистан от 28 июля 2022 года «О мерах по внедрению эффективной системы связи с субъектами предпринимательства и дальнейшему усилению их правовой защиты» открыл перед предпринимателями большие возможности.

Создается множество условий для того, чтобы предприниматели могли свободно работать в модернизирующемся Узбекистане. Тот факт, что 90 процентов новых рабочих мест обеспечивает частный сектор, и то что в этом секторе работает более 5 миллионов человек, особенно молодежь, являющейся нашим будущим, считается доказательством того, что роль предпринимателей возрастает, а не только в нашей экономической, но и в нашей общественной жизни.

В соответствии с указом площадка для приема заявлений предпринимателей business.gov.uz преобразована в информационный портал «Виртуальный офис предпринимателя». Это совершенно новая система, призванная облегчить работу с проблемами предпринимателей.

Теперь предприниматель может самостоятельно написать свое заявление в business.gov.uz - информационном портале «Виртуальный офис предпринимателя» или передать его устно по горячей линии «1100». Этот короткий номер к услугам предпринимателей 24 часа в сутки, 7 дней в неделю.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей и его региональные отделения направляют обращения, внесенные на портал, в соответствующие уполномоченные органы.

Уполномоченные органы в течение 15 рабочих дней примут меры по изучению обращений, поступивших через портал, и их решению. Соответствующая информация о результатах и решениях будет размещена на портале. То есть, ответ предоставляется дистанционно.

Кроме того, Уполномоченный по защите прав предпринимателей и его региональные отделения осуществляют контроль за порядком и сроками рассмотрения введенных в портал обращений.

В случае выявления компетентными органами фактов нарушения законодательства об обращениях физических и юридических лиц к виновным лицам будут применены меры в соответствующем порядке.

Kasimov Dilmurod Sultanmuratovich

Business-ombudsman

Any economic progress depends on the development of private ownership, entrepreneurship and private sector.

Text to speech
Звуковое сопровождение