Oct. 14, 2022

Отменен действенный налоговый механизм в размере более 1 миллиарда сумов, примененный в отношении предпринимателя

АО «Cotton» (название изменено), осуществляющее деятельность в Сырдарьинской области, обратилось к Бизнес-омбудсману с жалобой на применение действенного налогового механизма.

Согласно заключению Рабочей группы при хокимияте Хавастского района, Государственной налоговой инспекцией Хавастского района в отношении пустующего объекта предпринимателя начислен действенный налоговый механизм в размере 1 183,3 миллионов сумов, а также наложен арест на счета предпринимателя для принудительного взыскания задолженности.

Следует отметить, что земельный участок, принадлежащий Обществу, предназначен для приема и транспортировки хлопкового сырья на перерабатывающие предприятия в период уборки хлопка. Как видно, деятельность предпринимателя является сезонной и применение действенного налогового механизма противоречит требованиям законодательства. Вместе с тем, заключение Рабочей группы о применении действенного налогового механизма было составлено в нерабочий сезон, когда объект предпринимателя не использовался.

Также, Указами Президента Республики Узбекистан №УП-162 и №УП-218 с 1 июля 2022 года отменен порядок применения повышенных ставок налога на имущество и земельного налога, приостановления действия налоговых льгот и преференций (действенного налогового механизма) в отношении пустующих зданий, неиспользуемых производственных площадей, сооружений нежилого назначения, объектов незавершенного строительства (неиспользуемых объектов), а также земельных участков, занятых данными объектами.

По данному положению в интересах предпринимателя Бизнес-омбудсманом внесено заключение, что послужило отмене применения действенного налогового механизма в отношении предпринимателя, а также прекращению исполнительного дела.

Kasimov Dilmurod Sultanmuratovich

Business-ombudsman

In the conditions of complex economic transformations, if obstacles and restrictions in the activities of entrepreneurs are removed, we will provide them with real assistance

Text to speech
Звуковое сопровождение