Sept. 16, 2022

Государственное предприятие заплатит 546 миллионов сумов за утерю оборудования предпринимателя

ООО «Business tech» (название изменено) обратилось к Бизнес-омбудсману с жалобой на ущерб, причиненный ГУП «Государственный центр экспертизы и стандартизации лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники» Министерства здравоохранения.

В частности, между Обществом и ГУП заключен договор о проведении сертификационных испытаний продукции. Соответственно, Обществом передано представителю ГУП медицинское оборудование на сумму 540 миллионов сумов в качестве образца для сертификационных испытаний.

Однако позже выявлено, что данное медицинское оборудование было утеряно с территории ГУП по неизвестным причинам. Вместе с тем, для разрешения данной ситуации Общество было вынуждено обратиться в адвокатское бюро для получения  юридической помощи, что обошлось в 6 миллионов сумов.

Для восстановления нарушенных прав предпринимателя Бизнес-омбудсманом внесено исковое заявление в Ташкентский межрайонный экономический суд, в результате чего принято решение о взыскании со счета ГУП «Государственный центр экспертизы и стандартизации лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники» Министерства здравоохранения ущерба в размере 546 миллионов сумов в пользу Общества. 

Kasimov Dilmurod Sultanmuratovich

Business-ombudsman

Any economic progress depends on the development of private ownership, entrepreneurship and private sector.

Text to speech
Звуковое сопровождение