Aug. 27, 2022

Списана задолженность, необоснованно начисленная в отношении предпринимателя

ООО «Alfa» (название изменено), осуществляющее деятельность в Джизакской области, обратилось к Бизнес-омбудсману с жалобой на действия филиала газоснабжения «Худудгаз Джизак».

Установлено, что между «Худудгаз Джизак» и Обществом заключен договор на поставку природного газа. По условиям договора, при отборе природного газа потребителем в больших объемах, чем указано в договоре на поставку природного газа, без предварительного согласования с газоснабжающей организацией, с потребителя взимается повышенная оплата с коэффициентом 1,4 к стоимости природного газа, полученного сверх договорных объемов.

Несмотря на то, что сторонами в договоре были согласованы объемы поставки природного газа, «Худудгаз Джизак» в отношении Общества применена оплата с повышенным коэффициентом, в результате чего образовалась задолженность в размере 27,2 миллионов сумов.

В результате Представления, внесенного Бизнес-омбудсманом, списана задолженность в размере 27,2 миллионов сумов, необоснованно начисленная в отношении Общества. 

Kasimov Dilmurod Sultanmuratovich

Business-ombudsman

An important aspect of the current reforms is not to find the shortcomings of entrepreneurs and punish them, but to teach them how to properly organize their work

Text to speech
Звуковое сопровождение