June 23, 2020

Государственные служащие привлечены к ответственности за незаконное проведение проверки

В нашей стране проводятся масштабные реформы, направленные на всестороннюю поддержку субъектов предпринимательства, создание благоприятных условий для их деятельности, улучшение деловой среды и повышение инвестиционной привлекательности республики.


В связи с этим проверки деятельности субъектов предпринимательства регулируются нормативными актами, а проверки, проводимые контролирующими органами, подлежат регистрации в единой системе электронной регистрации проверок. Тем не менее, существуют случаи нарушения порядка проведения проверок контролирующими органами.

В частности, сотрудниками Государственной инспекции по карантину растений г. Ташкента М.Б. и М.С. осуществлен контроль в области карантина растений и фитосанитарного состояния в здании завода ООО «HAVAS FOOD» без регистрации в единой системе электронной регистрации проверок.

 

Однако, в соответствии с Указом Президента Республики Узбекистан от
27 июля 2018 года «О мерах по дальнейшему совершенствованию системы защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательства» все проверки, проводимые контролирующими органами, подлежат регистрации в единой системе 
электронной регистрации проверок. Проверки деятельности субъектов предпринимательства, не зарегистрированные в единой системе электронной регистрации проверок, считаются незаконными.


Бизнес-омбудсманом в отношении работников Государственной инспекции по карантину растений города Ташкента составлен административный протокол по статье 2412 Уголовно-процессуального кодекса Республики Узбекистан, который в дальнейшем был направлен в Яккасарайский районный административный суд. В результате, Яккасарайским районным административным судом наложен штраф в отношении вышеупомянутых ответственных лиц.


Примечание для юридических лиц! Если вы столкнулись с незаконными действиями (бездействием) со стороны государственных служащих, просим обратиться к Бизнес-омбудсману.

Контакты: 71-239-25-03, 71-202-08-81.


Пресс-служба Бизнес-омбудсмана

Kasimov Dilmurod Sultanmuratovich

Business-ombudsman

Any economic progress depends on the development of private ownership, entrepreneurship and private sector.

Text to speech
Звуковое сопровождение