Aug. 25, 2022

Выявлено 1044 случаев нарушения прав предпринимателей Инспекцией по контролю за агропромышленным комплексом

В ходе проверок, проведенных Бизнес-омбудсманом в деятельности Инспекции по контролю за агропромышленным комплексом, а также ее подсистем, выявлено 1044 случая нарушения прав субъектов предпринимательства.

В частности, в 815 случаях нарушены требования законодательства в сфере проведения проверок деятельности субъектов предпринимательства. В разрезе регионов, правонарушения совершены сотрудниками в:
— Джизакской области (660);
— Сырдарьинской области (28);
— Андижанской области (27);
— Ферганской области (20);
— Самаркандской области (10);
— Ташкентской области (8);
— Бухарской области (7);
— Хорезмской области (3);
— Республике Каракалпакстан (52).

Также в 198 случаях допущены нарушения при рассмотрении обращений субъектов предпринимательства. Кроме того, в 31 случае не соблюдены требования законодательства и сроки оказания государственных услуг предпринимателям.

По допущенным правонарушениям, в отношении 142 должностных лиц составлены административные протоколы.

Вместе с тем, в Инспекцию по контролю за агропромышленным комплексом внесено Представление об устранении допущенных недостатков, их предупреждению в будущем и принятии соответствующих мер по оказанию всесторонней поддержки предпринимательству.


Kasimov Dilmurod Sultanmuratovich

Business-ombudsman

An important aspect of the current reforms is not to find the shortcomings of entrepreneurs and punish them, but to teach them how to properly organize their work

Text to speech
Звуковое сопровождение