July 28, 2022

Сотрудник Государственной инспекции по надзору за качеством образования привлечен к административной ответственности за нарушение порядка выдачи лицензии предпринимателю

ООО «Business» (название изменено), осуществляющее деятельность в Самаркандской области, обратилось к Бизнес-омбудсману за помощью в получении лицензии.

В частности, Общество обратилось в отдел Государственной инспекции по надзору за качеством образования Самаркандской области (далее - Инспекция) с целью получения лицензии на деятельность негосударственного образовательного учреждения.

По результатам рассмотрения данного обращения Инспекцией были выявлены недостатки, на основании которых запрос на получение лицензии был отклонен. По устранению выявленных недостатков Обществом было направлено повторное обращение, однако в выдаче лицензии было отказано по новым основаниям.

Стоит отметить, что в соответствии с Законом «О лицензировании, разрешительных и уведомительных процедурах» уполномоченный орган вправе принять решение об отказе в выдаче лицензии или документа разрешительного характера в случае повторной подачи документов без устранения недостатков, указанных в извещении, или по истечении срока, указанного в извещении. При этом отказ в выдаче лицензии или документа разрешительного характера по новым основаниям, не указанным в извещении об устранении недостатков, не допускается.

По данному нарушению Бизнес-омбудсманом составлен протокол об административном правонарушении, а в отношении главного специалиста отдела Государственной инспекции по надзору за качеством образования Самаркандской области приняты меры административного взыскания.

Kasimov Dilmurod Sultanmuratovich

Business-ombudsman

An important aspect of the current reforms is not to find the shortcomings of entrepreneurs and punish them, but to teach them how to properly organize their work

Text to speech
Звуковое сопровождение