July 7, 2022

Результаты изучения обращения о сносе объектов в Юнусабадском районе

В социальных сетях распространилось обращение касательно сноса магазинов предпринимателей в Юнусабадском районе города Ташкента.

В ходе изучения данного обращения Бизнес-омбудсманом
в установленном порядке, выявлено, что решением хокима Юнусабадского района в 2018 году на земельном участке размером 1600 кв.м., расположенном в Юнусабадском районе, ООО «YASMIN GOLD AUTO» дано разрешение на создание детского сада
и размещение в его структуре объектов легкого устройства.

Однако Обществом, в нарушение утвержденного образца проектной документации, построены объекты капитального строительства без согласования с уполномоченным органом.

В соответствии с требованиями законодательства*, самовольно занятые земельные участки возвращаются по их принадлежности без возмещения затрат, произведенных за время незаконного владения и пользования.

По данному положению в Ташкентский межрайонный экономический суд внесен иск, в результате чего решением суда на ООО «YASMIN GOLD AUTO» возложено обязательство по сносу незаконно построенных объектов за свой счет.



*Примечание: 

  • Указ Президента Республики Узбекистан №УП-6061 от 7 сентября 2020 года;

  • постановление Кабинета Министров №66 от 12 февраля 2020 года;

  • статьи 83 и 91 Земельного кодекса. 

Kasimov Dilmurod Sultanmuratovich

Business-ombudsman

In the conditions of complex economic transformations, if obstacles and restrictions in the activities of entrepreneurs are removed, we will provide them with real assistance

Text to speech
Звуковое сопровождение