July 3, 2022

Предпринимателю оказано содействие в применении таможенной льготы в размере 635,5 миллионов сумов

СП «UzSungwoo» в форме ООО  обратилось к Бизнес-омбудсману с жалобой на начисление таможенным органом  процентов на отсроченную сумму НДС, несмотря на наличие у предпринимателя ​​возможности отсрочки  таможенных платежей.

Стоит отметить, что Таможенным кодексом предусмотрено, что в определённых случаях проценты не начисляются и не уплачиваются при предоставлении отсрочки или рассрочки уплаты таможенных платежей.

В ходе изучения данного обращения, Бизнес-омбудсманом направлен в суд по экономическим делам иск о возврате из бюджета средств, списанных в безусловном (безакцептном) порядке в нарушение требований законодательства.

В ходе рассмотрения данного иска судом было заключено медиативное соглашение на основании требований Закона «О медиации». Согласно ему, 635,5 миллионов сумов будут возвращены СП в форме ООО «UzSungwoo» Таможенным управлением.

Kasimov Dilmurod Sultanmuratovich

Business-ombudsman

An important aspect of the current reforms is not to find the shortcomings of entrepreneurs and punish them, but to teach them how to properly organize their work

Text to speech
Звуковое сопровождение