Хокимият вернет земельный участок, незаконно изъятый у предпринимателя
Фермерское хозяйство «Гайрат Наби боги», осуществляющее деятельность в Сырдарьинской области, обратилось к Бизнес-омбудсману с жалобой на действия должностных лиц районного хокимията.
По данным обращения, в 2016 году решением хокима Хавастского района фермерскому хозяйству был выделен земельный участок размером 5,2 гектаров в долгосрочную аренду, на которой предпринимателем был создан сад. Однако позже решение хокима о выделении земельного участка было незаконно отменено в одностороннем порядке, а земельный участок возвращен в земли запаса района.
В результате иска, внесенного Бизнес-омбудсманом по данному положению в Акалтынский межрайонный экономический суд, на хокимият Хавасского района возложено обязательство возвратить земельный участок, выделенный в долгосрочную аренду, фермерскому хозяйству «Гайрат Наби боги».