June 13, 2022

Предотвращено незаконное применение механизма налогового воздействия в отношении предпринимателя

ООО «Nano lizing kompaniyasi», осуществляющее деятельность в городе Ташкенте, обратилось к Бизнес-омбудсману за помощью в отмене механизма налогового воздействия.

В частности, хокимиятом города Ташкента дано разрешение Обществу на строительство многоэтажных жилых и гостиничных зданий. В соответствии с этим, Обществом разработана проектно-сметная документация. При этом, до получения заключения рабочего органа Архитектурно-градостроительного совета о согласовании проектно-сметной документации, рабочая группа установлению пустующих объектов при хокимияте Яккасарайского района составила заключение о применении меры налогового механизма в отношении вышеупомянутой собственности Общества.

Однако, в соответствии с Налоговым кодексом, к объектам незавершенного строительства относятся объекты, строительство которых не завершено в нормативный срок, установленный проектно-сметной документацией на строительство этого объекта, а в случае, если нормативный срок строительства не установлен, — в течение 24 месяцев начиная с месяца, в котором получено разрешение уполномоченного органа на строительство этого объекта.

 По данному положению, Бизнес-омбудсманом внесено Представление хокиму города Ташкента, в результате чего заключение о применении механизма налогового воздействия в отношении Общества было отменено.

Kasimov Dilmurod Sultanmuratovich

Business-ombudsman

An important aspect of the current reforms is not to find the shortcomings of entrepreneurs and punish them, but to teach them how to properly organize their work

Text to speech
Звуковое сопровождение