May 25, 2022

Предотвращено необоснованное взыскание 80,5 миллионов сумов с предпринимателя

Дехканское хозяйство «Asa chorvasi 1966», осуществляющее деятельность в Андижанской области, обратилось к Бизнес-омбудсману с несогласием с результатами камеральной налоговой проверки.

Согласно фактам обращения, дехканское хозяйство заключило с другими субъектами предпринимательства договоры о реализации племенного скота. Однако в ходе проведения камеральной налоговой проверки, выявлено, что доход от реализации товаров получен без учета НДС. По результатам проверки было принято решение о доначислении налога в размере 34,5 миллионов сумов, а также о наложении финансового штрафа в отношении Хозяйства в размере 46 миллионов сумов за сокрытие (занижение) налоговой базы.

В свою очередь, в ходе изучения данного положения Бизнес-омбудсманом, установлено, что Хозяйство не является плательщиком НДС. Вместе с тем, по предоставленным Хозяйством документам было установлено, что решение о доначислении налогов и применении штрафа в отношении Хозяйства было принято ошибочно.

Соответственно, в результате работы, проведенной Бизнес-омбудсманом, материалы проверки деятельности дехканского хозяйства были пересмотрены и доначисление налогов в размере 34,5 миллионов сумов и применение штрафа в размере 46 миллионов сумов было отменено.

Kasimov Dilmurod Sultanmuratovich

Business-ombudsman

An important aspect of the current reforms is not to find the shortcomings of entrepreneurs and punish them, but to teach them how to properly organize their work

Text to speech
Звуковое сопровождение