May 18, 2022

Незаконное решение хокима признано недействительным

ООО «Илгор» (название изменено), осуществляющее деятельность в городе Ташкенте, обратилось к Бизнес-омбудсману, несогласное с решением хокима Учтепинского района.

Согласно данным обращения, в 2019 году решением хокима Обществу был выделен земельный участок размером 0.75 гектаров и дано разрешение на осуществление строительства объекта. Однако, позже решение хокима о выделении земельного участка было отменено, а земельный участок был возвращен в земли запаса.

Следует отметить, что предприниматель использовал земельный участок, выделенный на основании решения хокима, а также осуществил на нем строительные работы. 

Для справки: Законом Республики Узбекистан «Об административных процедурах» предусмотрено, что доверие добросовестно действующих заинтересованных лиц к административному акту охраняется законом.

В результате исковой жалобы Бизнес-омбудсмана, внесенной в Ташкентский межрайонный административный суд в интересах ООО «Илгор», решение хокима Учтепинского района о возврате земельного участка в земли запаса признано недействительным, а право предпринимателя на земельный участок было восстановлено.

Kasimov Dilmurod Sultanmuratovich

Business-ombudsman

Any economic progress depends on the development of private ownership, entrepreneurship and private sector.

Text to speech
Звуковое сопровождение