May 16, 2022

Решение государственного налогового управления признано недействительным

ООО «Global» (название изменено), осуществляющее деятельность в городе Ташкенте, обратилось к Бизнес-омбудсману с несогласием с действиями государственного налогового управления.

По фактам обращения установлено, что на основании приказа начальника налогового управления города Ташкента в деятельности Общества была проведена камеральная налоговая проверка. По результатам проверки составлено требование о внесении исправлений в налоговую отчетность Общества, но при этом само требование Обществу направлено не было. Вместе с тем, под предлогом необоснованного зачета НДС в размере 1,3 млрд. сум и его неуплаты в государственный бюджет, данные средства были незаконно взысканы со счета Общества.

В результате жалобы, внесенной Бизнес-омбудсманом по данному положению в Ташкентский межрайонный административный суд, решение Государственного налогового управления города Ташкента о взыскании с Общества 1,3 млрд. сумов признано недействительным.

Kasimov Dilmurod Sultanmuratovich

Business-ombudsman

An important aspect of the current reforms is not to find the shortcomings of entrepreneurs and punish them, but to teach them how to properly organize their work

Text to speech
Звуковое сопровождение