May 13, 2022

С государственного органа взыскано 45,4 миллионов сумов, принадлежащих предпринимателю

ООО «Компасс», осуществляющее деятельность в Навоийской области, столкнулось с проблемами во взыскании задолженности по договору с отдела дошкольного образования Хатырчинского района и обратилось к Бизнес-омбудсману.

В ходе изучения обращения выявлено, что между Обществом и отделом дошкольного образования заключён договор подряда, по условиям которого Обществом выполнены ремонтные работы установленного объекта. Однако платежи не были произведены, так как данный договор не был зарегистрирован в региональных казначейских подразделениях.

Согласно статье 122 Бюджетного кодекса, договоры по бюджетным ассигнованиям бюджетных организаций и получателей бюджетных средств с поставщиками товаров (работ, услуг), а также изменения и дополнения к ним вступают в силу после их регистрации в казначейских подразделениях.

Вместе с тем, согласно статье 114 Гражданского кодекса, при недействительности сделки необходимо возместить в деньгах стоимость выполненной работы или предоставленной услуги.

По данному положению Бизнес-омбудсманом внесён иск в Карманинский межрайонный экономический суд и решением суда установлено взыскание с отдела дошкольного образования Хатырчинского района задолженности в размере 45,4 миллионов сумов в пользу предпринимателя.  

Kasimov Dilmurod Sultanmuratovich

Business-ombudsman

In the conditions of complex economic transformations, if obstacles and restrictions in the activities of entrepreneurs are removed, we will provide them with real assistance

Text to speech
Звуковое сопровождение