May 12, 2022

Хокимият выплатит фермеру 157,8 миллионов сумов компенсации за ущерб, причиненный в связи изъятием земельного участка

Фермерское хозяйство «Осиё» (название изменено), осуществляющее деятельность в Самаркандской области, обратилось к Бизнес-омбудсману с жалобой на действия хокимията Булунгурского района.

В ходе изучения обращения выявлено, что в 2000 году по решению хокима Булунгурского района фермерскому хозяйству было выделено 6,1 га земельного участка. Однако позже было принято решение о внесении изменений в договор аренды, и выделенный хозяйству земельный участок был изъят. В результате изъятия 2,3 тысячам фруктовых деревьев на территории хозяйства был нанесен материальный ущерб, но компенсация предпринимателю не выплачена.

Однако, в соответствии с Гражданским кодексом, снос дома, иных строений, сооружений или насаждений на изымаемом земельном участке до предварительного и полного возмещения убытков по рыночной стоимости не допускается.

По данному положению Бизнес-омбудсманом внесён иск в Джамбайский межрайонный экономический суд и решением суда установлено взыскание с хокимията Булунгурского района компенсации в размере 157,8 миллионов сумов в пользу фермерского хозяйства.

Kasimov Dilmurod Sultanmuratovich

Business-ombudsman

In the conditions of complex economic transformations, if obstacles and restrictions in the activities of entrepreneurs are removed, we will provide them with real assistance

Text to speech
Звуковое сопровождение