May 7, 2022

Бизнес-омбудсман предотвратил незаконное изъятие земельного участка у предпринимателя

Фермерское хозяйство «Агро» (название изменено), осуществляющее деятельность в Сырдарьинской области, обратилось к Бизнес-омбудсману с жалобой на действия хокимията Хавастского района.

В ходе изучения обращения, установлено, что решением хокима Хавастского района, фермерскому хозяйству предоставлено порядка 50 га земельного участка в долгосрочную аренду. Однако договор аренды был незаконно расторгнут хокимиятом в одностороннем порядке, а земельный участок, выделенный фермерскому хозяйству, возвращён в земли запаса.

Следует отметить, что полномочия органов государственной власти на местах по прямому выделению земельных участков, предоставлению в пользование, резервированию для последующего выделения, закреплению, предоставлению земель под благоустройство или иное распоряжение земельными участками, а также право принятия по ним решения, распоряжения или иного вида документов, отменено с 1 августа 2021 года.

По данному положению Бизнес-омбудсманом внесена исковая жалоба в Гулистанский межрайонный административный суд, в результате чего решение хокима Хавастского района о расторжении договора аренды с фермерским хозяйством признано недействительным. В результате право фермерского хозяйства на земельный участок было восстановлено.

Kasimov Dilmurod Sultanmuratovich

Business-ombudsman

In the conditions of complex economic transformations, if obstacles and restrictions in the activities of entrepreneurs are removed, we will provide them with real assistance

Text to speech
Звуковое сопровождение