May 6, 2022

За текущий год Бизнес-омбудсман защитил законные интересы 1 144 предпринимателей

За январь-апрель 2022 года Бизнес-омбудсману поступило более 3,1 тысяч обращений предпринимателей, по 1 144 из которых удалось восстановить нарушенные права предпринимателей, а по оставшимся обращениям даны разъяснения правового характера.

В разрезе регионов Бизнес-омбудсман отстоял права 475 субъектов предпринимательства в городе Ташкенте, 340 - в Республике Каракалпакстан, 199 - в Ташкентской, 197 - в Наманганской областях. 

Стоит отметить, что в 15,9% случаев предметом обращений предпринимателей отмечены проблемы с налоговым администрированием, в 13,8% случаях - земельными отношениями, 12,1% - инфраструктурой, а в 10% - проблемы с банковской сферой.

По выявленным нарушениям Бизнес-омбудсманом принято 556 мер правового действия. В частности, в интересах предпринимателей в суды внесено 78 исков (жалоб) на сумму 30,4 млрд сумов, в государственные органы внесено 51 представление, 23 заключения, 44 предупреждения, а также составлены протоколы об административных правонарушениях в отношении 342 сотрудников государственных органов.

В результате данных мер предпринимателям возвращено более 50 гектаров незаконно изъятых земельных участков, списана задолженность в размере более 80 миллионов сумов9 сотрудников государственных органов привлечены к мере дисциплинарного взыскания. Вместе с тем, решениями судов предусмотрено взыскание с государственных органов в пользу предпринимателей средств в размере почти 600 миллионов сумов.  

Kasimov Dilmurod Sultanmuratovich

Business-ombudsman

Any economic progress depends on the development of private ownership, entrepreneurship and private sector.

Text to speech
Звуковое сопровождение