May 5, 2022

Бизнес-омбудсман помог предпринимателю взыскать 247 миллионов сумов с хокимията

ООО «Осиё», осуществляющее деятельность в Сырдарьинской области, столкнулось с проблемами во взыскании задолженности по договору с хокимията Сырдарьинского района и обратилось к Бизнес-омбудсману.

В ходе изучения обращения выявлено, что между Обществом и хокимиятом Сырдарьинского района заключён договор о поставке природного газа. Несмотря на то, что предприниматель выполнил все условия договора, платежи не были произведены в полном объёме.

Для информации: в соответствии со статьей 236 Гражданского кодекса, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями законодательства, а при отсутствии таковых условий и требований — в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

По данному положению Бизнес-омбудсманом внесён иск в Сырдарьинский межрайонный экономический суд и решением суда установлено взыскание с хокимията Сырдарьинского района задолженности в размере 247 миллионов сумов в пользу предпринимателя.

Kasimov Dilmurod Sultanmuratovich

Business-ombudsman

In the conditions of complex economic transformations, if obstacles and restrictions in the activities of entrepreneurs are removed, we will provide them with real assistance

Text to speech
Звуковое сопровождение