April 29, 2022

Оштрафован председатель махалли за незаконную опечатку офиса предпринимателя

ООО «Осиё» (название изменено), осуществляющее деятельность в городе Ташкенте, обратилось к Бизнес-омбудсману с несогласием на действия председателя махалли. 

В ходе изучения обращения установлено, что председатель махалли, под предлогом недовольства жителей махалли действиями Общества, опечатал двери арендуемого Обществом здания в нарушение условий договора. В результате вход в объект для представителей Общества было ограничено, что повлекло упущение выгоды в размере 78,9 млн сумов.

Для информации: в соответствии с Законом О гарантиях свободы предпринимательской деятельности, ограничение, приостановление и запрещение деятельности, за исключением случаев ограничения, приостановления деятельности на срок не более десяти рабочих дней в связи с предотвращением возникновения чрезвычайных ситуаций, эпидемий и иной реальной угрозы жизни и здоровью населения применяются к субъектам предпринимательства только в судебном порядке

По данному положению Бизнес-омбудсман внес жалобу в Сергелийский районный суд по уголовным делам города Ташкента, в результате чего на председателя махалли был наложен штраф в размере 2,7 млн ​​сумов.

Kasimov Dilmurod Sultanmuratovich

Business-ombudsman

An important aspect of the current reforms is not to find the shortcomings of entrepreneurs and punish them, but to teach them how to properly organize their work

Text to speech
Звуковое сопровождение