April 25, 2022

С отдела дошкольного образования Давлатабадского района взыскана задолженность предпринимателя в размере 339,7 миллионов сумов

ЧП «Catering» (название изменено), осуществляющее деятельность в Наманганской области, столкнулось с проблемами во взыскании средств с государственного органа по договору и обратилось к Бизнес-омбудсману.

В частности, между Предприятием и Отделом дошкольного образования Давлатабадского района заключено 6 договоров об оказании аутсорсинговых услуг по поставке продуктов питания. По всем заключенным договорам, Предприятием оказаны услуги на общую сумму в размере 385, 9 миллионов сумов. Несмотря на это, данные средства не были выплачены Отделом образования и возникла задолженность в крупном размере.

Однако, согласно статье 24 Закона Республики Узбекистан «О договорно-правовой базе деятельности хозяйствующих субъектов», в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения одной из сторон договорных обязательств эта сторона возмещает другой стороне причинённые убытки.

В этой связи, Бизнес-омбудсманом в интересах Предприятия внесены иски в Наманганский межрайонный экономический суд, в результате чего решениями суда установлено взыскание со счёта Отдела дошкольного образования Давлатабадского района в пользу Предприятия задолженности в размере 339, 7 миллион сумов.

Ранее мы писали статью о проблемах, возникающих у предпринимателей при заключении договоров с государственными учреждениями. 

Kasimov Dilmurod Sultanmuratovich

Business-ombudsman

An important aspect of the current reforms is not to find the shortcomings of entrepreneurs and punish them, but to teach them how to properly organize their work

Text to speech
Звуковое сопровождение