April 21, 2022

За нарушение прав предпринимателей 14 сотрудников контролирующего органа привлечены к административной ответственности, 1 освобождён от занимаемой должности

К Бизнес-омбудсману обратилась группа субъектов предпринимательства, несогласная с действиями должностных лиц региональной Инспекции по контролю за горно-геологической деятельностью Джизакской области.

В ходе изучения обращений выявлено, что Инспекцией допущен ряд грубых правонарушений. В частности, по результатам мониторинга законности проверок в деятельности предпринимателей в 2021 году, сотрудниками Инспекции по контролю за горно-геологической деятельностью допущено 93 случая правонарушения, в 2 случаях допущено необоснованное нарушение сроков рассмотрения обращений предпринимателей.

Благодаря вмешательству Бизнес-омбудсмана, 14 правонарушителей Инспекции привлечены к административной ответственности, 1 сотрудник освобождён от занимаемой должности.

К примеру, сотрудниками Инспекции проведена проверка в деятельности ООО «Future» (название изменено) без согласования с Бизнес-омбудсманом и составлен административный протокол в отношении руководителя Общества в нарушение требований законодательства.

На основании Представления Бизнес-омбудсмана, незаконно принятые административные решения о наложении штрафов на руководителей вышеуказанных субъектов предпринимательства были отменены.

Для справки: в соответствии с законодательством все проверки деятельности субъектов предпринимательства, проводимые контролирующими органами, подлежат обязательной регистрации в Единой системе электронной регистрации проверок. Проверки, проведённые без регистрации в Единой системе электронной регистрации проверок, являются незаконными.

Kasimov Dilmurod Sultanmuratovich

Business-ombudsman

An important aspect of the current reforms is not to find the shortcomings of entrepreneurs and punish them, but to teach them how to properly organize their work

Text to speech
Звуковое сопровождение