April 13, 2022

Бизнес-омбудсман предотвратил незаконное изъятие имущества предпринимателя

Фермерское хозяйство «Комилон», осуществляющее деятельность в Яккабагском районе, обратилось в аппарат Бизнес-омбудсмана с жалобой на решение хокима.

Согласно результатам изучения, в 2019 году районным хокимиятом фермерскому хозяйству выделен земельный участок для реализации проекта по переработке молока. Несмотря на то, что фермерским хозяйством было реализовано более 50% проекта, решение о выделении земли было отменено новым решением хокима района от 2022 года.

Однако в соответствии со статьёй 16 Закона «Об административных процедурах» доверие добросовестно действующих заинтересованных лиц к административному акту охраняется законом.

Кроме того, в соответствии с пунктом 4 Указа Президента Республики Узбекистан №УП-6243 с 1 августа 2021 года отменено установление, признание, изменение, отмена прав на земельные участки местными органами государственной власти района и города.

По данному положению Бизнес-омбудсманом внесена жалоба в Каршинский межрайонный административный суд в интересах фермерского хозяйства, в результате чего решение хокима, противоречащее интересам фермерского хозяйства, было признано недействительным.

Kasimov Dilmurod Sultanmuratovich

Business-ombudsman

Any economic progress depends on the development of private ownership, entrepreneurship and private sector.

Text to speech
Звуковое сопровождение