April 8, 2022

Состоялся открытый диалог с представителями гостиничного бизнеса

Сегодня состоялась встреча в формате открытого диалога с участием представителей ассоциации Отельеров Узбекистана, порядка 20 предпринимателей гостиничной отрасли, заместителем Бизнес-омбудсмана Жамшидом Уруновым, а также ответственными сотрудниками.

Основная цель встречи – услышать предложения предпринимателей по устранению системных проблем в сфере гостиничного бизнеса.


Исходя из своей практики и опыта, на сегодняшней встрече предприниматели внесли ряд предложений по налоговому администрированию, банковской системе, совершенствованию туристической инфраструктуры в стране и другим направлениям.

Проблемы предпринимателей также изучаются в рамках деятельности аппарата Бизнес-омбудсмана. В частности, в этом году к Бизнес-омбудсману обратились около 50 субъектов предпринимательства, осуществляющих деятельность в сфере гостиничного бизнеса. Большая часть обращений связана с предоставлением кредита, получением разрешительной документации, а также подключением к инженерно-коммуникационным сетям.


Подобные встречи с предпринимателями проводятся Бизнес-омбудсманом на регулярной основе, и они показывают свою эффективность. В частности, в 2021 году на основании предложений предпринимателей снят ряд устаревших ограничений в законодательстве.

С учётом сегодняшней ситуации в мире, ожидается прирост потока туристов в нашу страну, при этом гостиницы играют важную роль в создании для них приятных и комфортных условий. Примечательно, что сегодня в стране созданы 1327 гостиниц, хостелов и других видов размещения. По результатам сегодняшней встречи планируется внесение предложений, направленных на увеличение этих показателей, а также повышения качества туристического бизнеса.

Kasimov Dilmurod Sultanmuratovich

Business-ombudsman

An important aspect of the current reforms is not to find the shortcomings of entrepreneurs and punish them, but to teach them how to properly organize their work

Text to speech
Звуковое сопровождение