March 16, 2022

Предпринимателю оказано содействие в возврате отрицательной суммы НДС

АО «Service» (название изменено), осуществляющее деятельность в Джизакской области, обратилось к Бизнес-омбудсману за содействием в возврате отрицательной суммы НДС.

Установлено, что Общество столкнулось с проблемами в возврате отрицательной суммы НДС в размере 673,9 миллионов сумов. Следует отметить, что у Общества не имелось задолженности по другим видам налогов. Вместе с тем, в ходе камеральной налоговой проверки, ошибок в представленных предпринимателем документах выявлено не было.

Стоит отметить, что в статье 138 Налогового кодекса предусмотрено, что камеральная налоговая проверка в отношении возмещения сумм НДС осуществляется в порядке, установленном Кабинетом Министров Республики Узбекистан, без приказа налогового органа в течение 60 дней со дня уведомления налоговых органов о возврате отрицательной суммы НДС при представлении налогоплательщиком налоговой отчетности за налоговый период.

В результате работы, осуществлённой сотрудниками аппарата Бизнес-омбудсмана, Государственным налоговым управлением Джизакской области возвращена АО «Service» отрицательная сумма НДС в размере 673,9 миллионов сумов.

Kasimov Dilmurod Sultanmuratovich

Business-ombudsman

In the conditions of complex economic transformations, if obstacles and restrictions in the activities of entrepreneurs are removed, we will provide them with real assistance

Text to speech
Звуковое сопровождение