March 9, 2022

Принято решение о выплате убытков по договору в пользу предпринимателя

ООО «Service» (название изменено), осуществляющее деятельность в Джизакской области, обратилось к Бизнес-омбудсману с просьбой оказать содействие во взыскании средств по договору об оказании услуг.

В частности, установлено, что между Обществом и Отделом по поддержке махалли и семьи Джизакской области заключён договор об оказании транспортных услуг. Несмотря на то, что Обществом полностью выполнена его часть обязательств, оплата за оказанные услуги не была произведена.

Однако, согласно статье 24 Закона Республики Узбекистан «О договорно-правовой базе деятельности хозяйствующих субъектов», в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения одной из сторон договорных обязательств эта сторона возмещает другой стороне причинённые убытки.

В этой связи, Бизнес-омбудсманом в интересах Общества внесён иск в Джизакский межрайонный экономический суд, в результате чего решением суда от 3 февраля 2022 года установлено возмещение со счёта Отдела по поддержке махалли и семьи Джизакской области убытков, причинённых Обществу.

Kasimov Dilmurod Sultanmuratovich

Business-ombudsman

In the conditions of complex economic transformations, if obstacles and restrictions in the activities of entrepreneurs are removed, we will provide them with real assistance

Text to speech
Звуковое сопровождение