Feb. 23, 2022

Бизнес-омбудсман принял участие в 71-ой сессии Комитета ООН по экономическим, социальным и культурным правам

Вчера, 22 февраля, открылась 71-я сессия Комитета ООН по экономическим, социальным и культурным правам, на которой заслушан доклад Бизнес-омбудсмана Дилмурода Касимова.

В своём выступлении Дилмурод Касимов отметил, что деятельность института Бизнес-омбудсмана ведётся по нескольким направлениям, в частности, осуществление мониторинга законности проверок предпринимателей, совершенствование законодательства в сфере предпринимательства, рассмотрение обращений предпринимателей и оказание им с практической помощи.


Так, подчеркнуто, что Бизнес-омбудсманом внесено 143 предложения по смягчению негативного влияния пандемии на субъектов предпринимательства, разработано 30 нормативно-правовых актов по поддержке малого бизнеса. В результате этих мер восстановлена ​​деятельность более 100 тысяч субъектов предпринимательства, пострадавших от пандемии.

Помимо этого отмечено, что Бизнес-омбудсманом разработана специальная платформа (БОСИМ), позволяющая предпринимателям отправлять анонимные обращения о фактах коррупции в государственных органах.


В свою очередь участники выразили заинтересованность о полномочиях института Бизнес-омбудсмана и механизмах защиты предпринимателей.

Следует отметить, что Законом №ЗРУ-440, институту Бизнес-омбудсмана предоставлен ряд широких полномочий, в частности:

  • письменно объявлять должностным лицам государственных органов и иных организаций предостережения о недопустимости нарушения законодательства по соблюдению прав и законных интересов субъектов предпринимательства;
  • вносить руководителям государственных органов и иных организаций представления об устранении выявленных нарушений законодательства, обязательные для исполнения в установленные сроки;
  • обращаться в суды с заявлениями, исками и жалобами в интересах субъектов предпринимательства без уплаты государственной пошлины;
  • составлять протоколы об административном правонарушении по фактам нарушений законодательства, влекущих административную ответственность. 

Kasimov Dilmurod Sultanmuratovich

Business-ombudsman

Any economic progress depends on the development of private ownership, entrepreneurship and private sector.

Text to speech
Звуковое сопровождение