Feb. 14, 2022

Оказано содействие предпринимателю в установлении компенсации за снесённый объект

ИП «К.М.», осуществляющий деятельность в Сырдарьинской области, обратился к Бизнес-омбудсману о нарушении своих имущественных прав хокимиятом города Гулистан. 

В частности, установлено, что в рамках обновления архитектурно-планировочной застройки города Гулистана, принято соответсвующее решение хокима, в результате чего был снесён магазин, принадлежащий предпринимателю. Стоит отметить, что снесённое здание оценено в 67,3 млн сум. Однако компенсация за снесённое здание не была выплачена ссылаясь на отсутствие средств.

Законодательством установлено, что не допускается снос дома, иных строений, сооружений или насаждений на изымаемом земельном участке до предварительного и полного возмещения убытков по рыночной стоимости.

В этой связи, Бизнес-омбудсманом в интересах предпринимателя внесён иск в Гулистанский межрайонный суд по гражданским делам, в результате чего решением суда от 6 января 2022 года установлено взыскание со счёта хокимията в пользу предпринимателя компенсации в размере 67,3 млн сум. 

Kasimov Dilmurod Sultanmuratovich

Business-ombudsman

An important aspect of the current reforms is not to find the shortcomings of entrepreneurs and punish them, but to teach them how to properly organize their work

Text to speech
Звуковое сопровождение