Feb. 2, 2022

Предоставляется ли рассрочка по уплате налога на практике?

ООО «Макон» (название изменено), осуществляющее предпринимательскую деятельность в Самаркандской области, обратилось к Бизнес-омбудсману с просьбой оказать помощь в получении рассрочки по уплате налоговой задолженности.

В частности, установлено, что по результатам налоговой проверки, проведенной в деятельности Общества региональным налоговым органом, начислен налог за пользование недрами в размере 2 млрд. сумов. При этом, единовременная уплата данной суммы Обществом могла бы повлечь угрозу возникновения признаков его финансовой несостоятельности.

Стоит отметить, что в Налоговом кодексе предусмотрено предоставление налогоплательщику-предпринимателю рассрочки по уплате налогов, а вышеупомянутое положение является одним из условий для этого.

В этой связи, в целях оказания содействия местному предпринимателю, Бизнес-омбудсманом и Государственным налоговым комитетом осуществлена совместная работа, в результате чего Обществу предоставлена рассрочка на год по уплате налоговой задолженности

Kasimov Dilmurod Sultanmuratovich

Business-ombudsman

In the conditions of complex economic transformations, if obstacles and restrictions in the activities of entrepreneurs are removed, we will provide them with real assistance

Text to speech
Звуковое сопровождение