Jan. 17, 2022

Отменена сумма налога, доначисленная в отношении предпринимателя

ООО «Курилиш» (название изменено) обратилось к Бизнес-омбудсману, несогласное с действиями государственного налогового управления Джизакской области.

Как сообщалось в обращении, ООО «Курилиш» заключены договора с другим субъектом предпринимательства на приобретение строительных материалов, а позже налоговым управлением была назначена камеральная налоговая проверка по данным договорам. По результатам проверки принято решение о взыскании со счета Общества более 187 миллионов сумов.

В ходе изучения данного обращения в аппарате Бизнес-омбудсмана выявлено, что со стороны ГНУ в отношении Общества совершены действия, противоречащие требованиям законодательства.

В связи с этим, Бизнес-омбудсманом в интересах Общества внесена жалоба в Джизакский межрайонный административный суд, которая была удовлетворена судом. В частности, решением суда отменено решение ГНУ о взыскании 187 миллионов сумов. 

Kasimov Dilmurod Sultanmuratovich

Business-ombudsman

In the conditions of complex economic transformations, if obstacles and restrictions in the activities of entrepreneurs are removed, we will provide them with real assistance

Text to speech
Звуковое сопровождение