Dec. 2, 2021

Официальное заявление по поводу статьи в социальных сетях

25 ноября 2021 года на сайте ANHOR.UZ была опубликована статья с заголовком «В русле реки Зеравшан продолжается незаконная добыча песка и гравия».

По словам сотрудника областной экологии Б. Мухаммедова при посещении места добычи с целью изучения соблюдения требований законодательства субъектами предпринимательства, специализирующимся на добыче гравия и песка русле реки Зерафшан, в частности для точного измерения заглубления русла, предпринимателем создано препятствие под предлогом предварительного получения разрешения Бизнес-омбудсмана.

Вместе с тем, сотрудник экологии отметил, что ситуация в русле реки не интересует никого, кроме экологов, и что экологам создаются препятствия в выполнении их прямых обязанностей.

При этом, согласно Указам Президента Республики Узбекистан №УП-5863 от 30 октября 2019 года и №УП-5490 от 27 июня 2018 года, начиная с 1 ноября 2019 года проведение государственными инспекторами Госкомэкологии оперативных контрольных мероприятий при выявлении несоблюдения требований законодательства при проведении работ по расчистке русел и водоохранных зон рек, саев, ручьев и озер, а также укреплению их берегов осуществляется без предварительного согласования с Бизнес-омбудсманом с последующим обязательным его уведомлением путем регистрации проведенной проверки в Единой системе электронной регистрации проверок в течение 24 часов с момента начала проверки.

В соответствии с требованиями данного законодательства Государственный экологический комитет  не обязан получать разрешение Бизнес-омбудсмана на осуществление вышеуказанных контрольных полномочий, а должен лишь уведомить его о проверке.

Kasimov Dilmurod Sultanmuratovich

Business-ombudsman

In the conditions of complex economic transformations, if obstacles and restrictions in the activities of entrepreneurs are removed, we will provide them with real assistance

Text to speech
Звуковое сопровождение