Nov. 15, 2021

Предприниматель выиграл иск по «делу обнальщиков» в Кашкадарьинской области

Частное предприятие «Орзу» (название изменено), осуществляющее деятельность в городе Шахрисабз, обратилось к Бизнес-омбудсману с жалобой на действия сотрудников налоговой службы Кашкадарьинской области.

Установлено, 7 договоров, заключенных ЧП с предпринимателями в 2020 году, расценены областным налоговым управлением как мнимые (притворные), в результате чего на предприятие возложено обязательство по уплате более 128 миллионов сум налога на добавленную стоимость, учтенных на основании этих договоров. Несмотря на то, что ЧП «Орзу» предоставлены документы, подтверждающие, что вышеупомянутые договоры не были мнимыми (притворными), налоговым управлением были сняты со счета предприятия денежные средства в размере более 24 миллионов сум.

Статья 14 Налогового кодекса гласит, что установление случаев злоупотребления правом, мнимости (притворности) сделки, а также применение их последствий осуществляется налоговыми органами, а при несогласии налогоплательщика — судом по иску налоговых органов.

По данному положению, Бизнес-омбудсманом внесена жалоба в Каршинский межрайонный административный суд, на основании которой действия налогового управления Кашкадарьинской области по начислению НДС в размере более 128 миллионов сум в отношении ЧП «Орзу» признаны незаконными. 

Kasimov Dilmurod Sultanmuratovich

Business-ombudsman

An important aspect of the current reforms is not to find the shortcomings of entrepreneurs and punish them, but to teach them how to properly organize their work

Text to speech
Звуковое сопровождение