Oct. 21, 2021

Законно ли передавать земельный участок другим владельцам без расторжения договора аренды?

ООО «Business», осуществляющее деятельность в Навоийской области, обратилось к Бизнес-омбудсману с жалобой на нарушение имущественных прав.

Установлено, что решением хокима Хатирчинского района Обществу передано в аренду 1266,7 га земли сроком на 25 лет. Несмотря на то, что срок договора аренды еще не истек, хоким района принял решение о передаче земельных участков Комитету по развитию шелководства и каракулеводства (Комитет). Следует отметить, что Указом Президента Республики Узбекистан №УП-6059, предусмотрена передача всех пастбищ, предназначенных для развития каракулеводства, в постоянное владение Комитету. На этом основании решением хокима Навоийской области утвержден список земельных участков, предназначенных для передачи Комитету, среди которых были также земельные участки ООО «Business». 

В этом случае, законно ли со стороны хокимията передавать земельные участки другим владельцам без расторжения договора аренды с предпринимателем? В соответствии с Земельным кодексом право аренды земельного участка предпринимателем прекращается путем расторжения договора аренды. Однако досрочное расторжение договора аренды производится по соглашению сторон, при отсутствии такого соглашения - по решению суда.

По данному положению, Бизнес-омбудсманом внесена жалоба в Навоийский межрайонный административный суд, в результате чего решение хокима Хатырчинского района, в части касающейся ООО «Business», признано недействительным.

Kasimov Dilmurod Sultanmuratovich

Business-ombudsman

An important aspect of the current reforms is not to find the shortcomings of entrepreneurs and punish them, but to teach them how to properly organize their work

Text to speech
Звуковое сопровождение