Oct. 14, 2021

Бизнес-омбудсман предотвратил незаконное изъятие земельного участка, принадлежащего предпринимателю

ДОО «Осиё» (название изменено) обратилось к Бизнес-омбудсману, несогласное с нарушением прав собственности хокимиятом города.

Установлено, что решением хокима города Каттакурган ДОО «Осиё» разрешено строительство детского сада на земельном участке размером 0,40 га. Несмотря на то, что у предпринимателя имелись все документы, необходимые для начала строительных работ, решение хокимията о выделении земельного участка было отменено в незаконном порядке.

В соответствии с требованиями законодательства, земельный участок может быть изъят для государственных и общественных нужд с согласия собственника земли. При этом, районные и городские хокимы не имеют полномочий на отмену своих же собственных решений, а решения органов самоуправления граждан, не соответствующих законодательству и нарушающих права и законные интересы юридических лиц, оспариваются в суде

В результате жалобы, внесенной Бизнес-омбудсманом в Самаркандский межрайонный административный суд, решение хокима города Каттакурган об отмене решения о выделении земельного участка ДОО «Осиё» признано недействительным.

Kasimov Dilmurod Sultanmuratovich

Business-ombudsman

An important aspect of the current reforms is not to find the shortcomings of entrepreneurs and punish them, but to teach them how to properly organize their work

Text to speech
Звуковое сопровождение