Oct. 11, 2021

Бизнес-омбудсман помог предпринимателю, необоснованно обвиненному в вовлечении в теневую экономику

ИП «Файз» (название изменено) отразило в налоговом отчете сумму НДС в размере 829,5 млн. сумов на приобретенную продукцию. Сотрудники налогового управления Джизакской области провели камеральную и выездную налоговые проверки в деятельности Предприятия, по результатам которых нарушений не выявлено.

Несмотря на это, сотрудником государственного налогового управления З.М. составлено необоснованное заключение о списании суммы НДС в размере 829,5 млн. сумов в связи с тем, что предприятие заключало мнимые и притворные сделки с субъектами предпринимательства, вовлеченными в теневую экономику.

Вместе с тем, собранные по данному делу документы были направлены в Джизакское областное управление Департамента по борьбе с экономическими преступлениями для принятия мер в отношении должностных лиц Предприятия. По результатам проведенного расследования, нарушений в деятельности Предприятия выявлено не было, а собранные документы возвращены в налоговое управление.

В соответствии с Налоговым кодексом, установление случаев мнимости (притворности) сделки, а также применение их последствий осуществляется налоговыми органами, а при несогласии налогоплательщика — судом по иску налоговых органов.

Также, налоговые органы вправе произвести отмену либо корректировку зачета, если имеются доказательства того, что право на зачет появилось в результате мнимой или притворной сделки по приобретению товаров (услуг).

В результате иска, внесенного Бизнес-омбудсманом в пользу предпринимателя, действия налогового управления Джизакской области по исчислению налогов в ИП «Файз» на сумму более 829,5 млн. сумов признаны незаконными, а решение №30 от 6 апреля 2021 года признано недействительным.

Kasimov Dilmurod Sultanmuratovich

Business-ombudsman

An important aspect of the current reforms is not to find the shortcomings of entrepreneurs and punish them, but to teach them how to properly organize their work

Text to speech
Звуковое сопровождение