Sept. 6, 2021

Госорган заплатит предпринимателю более 314 миллионов

Бизнес-омбудсман выиграл дело в суде по иску о взыскании задолженности со счета Пахтакорского районного отдела народного образования. Решением Дустликского межрайонного экономического суда на Пахтакорский районный отдел народного образования возложено обязательство по выплате задолженности по договору подряда в пользу ООО “Қурилиш” (название изменено) в размере более 314 миллионов сум.

Данная сумма является задолженностью по договору подряда, заключенного между Обществом и отделом народного образования. Примечательно, что договор не вступил в силу, так как не был зарегистрирован в региональном казначейском подразделении*. Следовательно, предприниматель выполнил работы по недействительной сделке и не получил за них выплаты. 

В подобных случаях, каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре, возместить его стоимость в деньгах.

Предприниматели слышали немало красивых слов ..., а теперь нужно, чтобы они на деле ощутили практические результаты данной работы.

из интервью Шавката Мирзиёева 

 газете “Янги Узбекистон”.

На практике Бизнес-омбудсмана зачастую выявляются случаи задолженности государственных органов предпринимателям. Согласно статистике, за прошедший период нынешнего года в результате деятельности Бизнес-омбудсмана установлено взыскание денежных средств в размере 7,8 миллиардов сум с государственных органов в пользу предпринимателей. 

В большинстве случаев задолженность возникает по договору на поставку товаровдоговору подряда, а также за снесённые объекты предпринимателей. Проблема задолженности перед предпринимателями так же была поднята в ходе Открытого диалога Президента с предпринимателями. Как отметил Президент, сегодня местные хокимияты в связи со сносом зданий и сооружений задолжали 349 предпринимателям 123 миллиарда сумов. 

По итогам Открытого диалога на хокимов всех областей возложена ответственность до  1 сентября текущего года завершить все расчеты с предпринимателями. 

*Бюджетный кодекс Республики Узбекистан, статья 122.

Kasimov Dilmurod Sultanmuratovich

Business-ombudsman

In the conditions of complex economic transformations, if obstacles and restrictions in the activities of entrepreneurs are removed, we will provide them with real assistance

Text to speech
Звуковое сопровождение