Aug. 18, 2021

Предпринимателю выплатят компенсацию в размере 226 миллионов сум за незаконно снесенный объект

Бизнес-омбудсман выиграл дело против хокимията города Карши по иску о нарушении имущественных прав предпринимателя. По решению Каршинского межрайонного экономического суда на хокимият города Карши возложено обязательство по выплате компенсации ООО «Давр» (название изменено) в размере 226 057 000 сум. 

Поводом для иска стал снос части здания молодежного центра и цеха ООО «Давр», осуществляющего деятельность в городе Карши, для государственных и общественных нужд. Обращения Общества о выплате компенсации, направленные в хокимият, оказались безрезультатны.

Напомним, что не допускается снос строений и сооружений на изымаемых земельных участках до предварительного и полного возмещения убытков по рыночной стоимости. Сюда входят рыночная стоимость объекта недвижимого имущества, расходы, связанные с переездом юридических лиц на новое место, а также их упущенная выгода. 

Kasimov Dilmurod Sultanmuratovich

Business-ombudsman

An important aspect of the current reforms is not to find the shortcomings of entrepreneurs and punish them, but to teach them how to properly organize their work

Text to speech
Звуковое сопровождение