Aug. 11, 2021

В отношении министра и заместителя хокима применено наказание в виде административного штрафа

В соответствии с законодательством, заявления предпринимателей рассматриваются в течение 15 дней со дня поступления в государственный орган, а когда требуется дополнительное изучение — в срок до одного месяца. Нарушение установленного срока влечет наложение штрафа на должностное лицо на основании статьи 43 Кодекса об административной ответственности. 

На нашей практике, выявляются случаи, когда государственные органы нарушают сроки рассмотрения обращений предпринимателей.

В частности, ООО «Автотранс ХХХ» (название изменено), осуществляющим деятельность в городе Нукус, направлено обращение в Министерство транспорта Республики Каракалпакстан, однако обращение не было рассмотрено в установленный срок.

С подобной ситуацией также столкнулось ООО «GREEN WORLD» (название изменено), осуществляющее деятельность в Канлыкульском районе, чье обращение о возврате земельного участка было направлено в хокимият Канлыкульского района. 

По двум случаям Бизнес-омбудсманом внесены протоколы об административных правонарушениях в отношении министра транспорта Республики Каракалпакстан и заместителя хокима Канлыкульского района. В результате решениями Нукусского городского суда по уголовным делам и Канлыкульского районного суда по уголовным делам в отношении вышеупомянутых должностных лиц наложены административные штрафы.

Kasimov Dilmurod Sultanmuratovich

Business-ombudsman

An important aspect of the current reforms is not to find the shortcomings of entrepreneurs and punish them, but to teach them how to properly organize their work

Text to speech
Звуковое сопровождение