Aug. 4, 2021

Бизнес-омбудсман помог предпринимателю решить проблему шестилетней давности

Бизнес-омбудсман выиграл дело против хокимията города Карши по иску о нарушении имущественных прав предпринимателя. По решению Верховного суда на хокимият города Карши возложено обязательство по выплате компенсации ЧП «Севинч» (название изменено), осуществляющему деятельность в городе Карши. 

Ранее иски Бизнес-омбудсмана о выплате компенсации предпринимателю были отклонены Каршинским межрайонным и Кашкадарьинским областным экономическими судами. Суды обосновали это не полным сносом объекта, принадлежащего предпринимателю. 

Напомним, что решение об изъятии земельных участков для государственных и общественных нужд может быть принято исключительно после проведения открытого диалога с собственниками недвижимого имущества. 

Вместе с тем, не допускается снос строений и сооружений на изымаемых земельных участках до предварительного и полного возмещения убытков по рыночной стоимости. Сюда входят рыночная стоимость объекта недвижимого имущества, расходы, связанные с переездом юридических лиц на новое место, а также их упущенная выгода. 

Kasimov Dilmurod Sultanmuratovich

Business-ombudsman

Any economic progress depends on the development of private ownership, entrepreneurship and private sector.

Text to speech
Звуковое сопровождение