July 28, 2021

15 инспекторов контролирующего органа признаны виновными за проведение незаконных проверок

Бизнес-омбудсманом на постоянной основе осуществляется мониторинг законности проведения проверок деятельности субъектов предпринимательства. Так, по результатам очередного мониторинга выявлено проведение незаконных проверок 15 инспекторами Управления транспорта Андижанской области, а также районных и городских отделов Управления. 

 В частности, проверки проведены без уведомления Бизнес-омбудсмана, а также без регистрации в Единой системе электронной регистрации проверок. Вместе с тем, у проверяющих отсутствовали специальные удостоверения на право проведения проверок деятельности субъектов предпринимательства.

Однако, Кодексом об административной ответственности предусмотрено привлечение к ответственности виновных в нарушении установленного порядка проведения проверок и ревизий финансово-хозяйственной деятельности субъектов предпринимательства, а равно инициировании и (или) проведении незаконных проверок деятельности субъектов предпринимательства.

На основании выявленных правонарушений, Бизнес-омбудсманом составлены и направлены в суд протоколы об административных правонарушениях в отношении вышеупомянутых инспекторов. В результате, решением суда, 15 инспекторов Управления признаны виновными.

Kasimov Dilmurod Sultanmuratovich

Business-ombudsman

An important aspect of the current reforms is not to find the shortcomings of entrepreneurs and punish them, but to teach them how to properly organize their work

Text to speech
Звуковое сопровождение