June 17, 2021

Состоялся очередной съезд Торгово-промышленной палаты Узбекистана

Съезд проведен 16 июня в центре «Маърифат маркази», на котором приняли участие председатель Сената и спикер Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан, советник Президента Республики Узбекистан, Бизнес-омбудсман, министр юстиции Республики Узбекистан, председатель Торгово-промышленной палаты Узбекистана, а также представители ответственных министерств и ведомств.


В ходе мероприятия заслушан отчет председателя Торгово-промышленной палаты о его деятельности за 2017-2021 годы, а также отмечены планы и приоритетные направления деятельности палаты.

На съезде Д. Касимов также выступил с докладом о работах, осуществленных Бизнес-омбудсманом за последние 4 года в сфере защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательства.


В докладе отмечалось об отмене 864 незаконных решений государственных и контролирующих органов, о применении в отношении 1 164 должностных лиц, нарушивших права предпринимателей, мер административной, а в отношении 812 – меры дисциплинарной ответственности.


Помимо этого, отмечено о взыскании компенсации размере 90 млрд сум в пользу более 300 субъектов предпринимательства, чьи имущественные права были нарушены, и о восстановлении прав субъектов предпринимательства в отношении 2 215 га земли, об обеспечении более 400 предпринимателям возврата денежных средств в размере 52 млрд сумов, а также о списании необоснованно начисленной в отношении предпринимателей задолженности в размере 246,2 млрд сум.


По завершению съезда также состоялся открытый диалог с предпринимателями, в ходе которого были обсуждены их практические предложения по улучшению бизнес-среды в стране.

Kasimov Dilmurod Sultanmuratovich

Business-ombudsman

In the conditions of complex economic transformations, if obstacles and restrictions in the activities of entrepreneurs are removed, we will provide them with real assistance

Text to speech
Звуковое сопровождение