Отменены необоснованно наложенные штрафы на прекратившие деятельность товарищества
Руководителями семи товариществ частных собственников жилья, деятельность которых прекратилась в Кашкадарьинской области, было направлено обращение Бизнес-омбудсману с жалобой на необоснованный штраф, наложенный налоговым органом.
Как было установлено, в 2020 году деятельность этих товариществ была приостановлена, а их дебиторско-кредиторская задолженность и все другие финансовые документы были переданы вновь созданным управляющим сервисным компаниям.
Однако, из-за технической ошибки, ссылаясь на непредставление своевременной налоговой отчетности, были приняты решения о наложении административных штрафов на общую сумму 23 миллиона 800 тысяч сумов.
В ходе изучения обращения было подтверждено, что к компаниям были применены необоснованные штрафы.
В результате принятых практических мер обеспечена отмена штрафов на основании решений областного налогового управления от 31.10.2024 года в соответствии с пунктом 1 статьи 271 Кодекса об административной ответственности Республики Узбекистан.