June 1, 2021

Результаты концепции «1+1»

Помимо нововведенных льгот, в стране внедряется комплексная система по изменению образа жизни молодежи в регионах и расширению ее возможностей. В декабре 2020 года был разработана концепция «1+1» и на ее основе сформированы рабочие группы по всей стране. В рамках новой концепции в регионах расширена практика трудоустройства и профессионального обучения молодежи, включенной в «Молодежные тетради». В то же время составлены списки молодых людей, желающих изучить предпринимательство и начать собственное дело, внедрена практика приобщения этих молодых людей к опытным предпринимателям и мастерам. Молодым людям, успешно окончившим профессиональные и бизнес-курсы и имеющим сертификат, предоставляются кредиты. На эти цели направлено 45 млн. долларов США.

В результате осуществленной работы по состоянию на апрель текущего года более 26 тысяч молодых людей прошли обучающие тренинги, организованные по всей стране, 4135 молодых людей получили кредиты. При этом, к опытным предпринимателям и мастерам прикреплены более 36 тысяч молодых людей. Вместе с тем, сегодня активно ведется работа по выполнению ​​задачи по  трудоустроустройству не менее 500 тысяч молодых людей до конца текущего года.

Хочется отметить, что все изменения, происходящие в стране, должны начинаться, прежде всего, с подготовки молодых специалистов. В настоящее время молодые люди сталкиваются с множеством трудностей при поиске работы, поэтому они уязвимы в этом отношении. Следовательно необходимо сегодня работать над созданием условий для того, чтобы завтра молодые люди могли найти себе место на рынке труда и обеспечить себя и свои семьи стабильным доходом.

Это направление является одним из приоритетных для нашего государства. В то же время мы все являемся свидетелями начала создания прочной основы для обеспечения занятости молодежи. Ведь  чем крепче фундамент, тем величественнее будет здание, и оно прослужит долгие годы.

Kasimov Dilmurod Sultanmuratovich

Business-ombudsman

Any economic progress depends on the development of private ownership, entrepreneurship and private sector.

Text to speech
Звуковое сопровождение