В Андижане 44 должностных лиц были привлечены к административной ответственности
В ходе анализа своевременности рассмотрения обращений предпринимателей, проведённого Аппаратом уполномоченного по защите прав и законных интересов субъектов предпринимательства были выявлены случаи правонарушений со стороны некоторых должностных лиц.
Согласно постановлению Кабинета Министров № 434, районной комиссией по выделению субсидий на животноводческую продукцию должно быть предоставлено заключение через электронную платформу в течение 5 рабочих дней.
Однако 9 заместителями хокимов районов по вопросам сельского и водного хозяйства, 11 начальниками районных отделов агроинспекции, 16 начальниками отделов ветеринарии и развития животноводства и 8 начальниками финансовых отделов районов было допущено нарушение сроков предоставления заключений по обращениям предпринимателей.
Например, заместителем хокима Асакинского района по вопросам сельского и водного хозяйства заключение по заявлению ООО "Зумрад" (наименование изменено) о выделении субсидии от 31 октября 2023 года было предоставлено с просрочкой 19 января 2024 года.
В Андижанской области подобные правонарушения были допущены 44 должностными лицами, в результате чего обращения предпринимателей не были рассмотрены своевременно.
В связи с этим, согласно статье 43 Кодекса Республики Узбекистан об административной ответственности, к административной ответственности были привлечены должностные лица, допустившие нарушения законодательства.