May 25, 2021

Поддержка молодых людей – залог нашего будущего благополучия

В Узбекистане имеются значительные трудовые ресурсы для привлечения инвестиций и ускоренного развития предпринимательства. Половину населения страны составляют  молодые люди (18-30 лет), что, в свою очередь, свидетельствует о высокой доле трудоспособного населения.

Наличие высокой численности молодых людей среди населения является и преимуществом, и ответственностью для государства. Создание достаточного количества новых рабочих мест для молодых людей, ежегодно входящих на рынок труда, становится сегодня актуальной проблемой. Если посмотреть на статистику[1], то по состоянию на февраль 2021 года уровень безработицы среди молодежи составил 17%. Сегодня уровень «избытка рабочей силы» достиг значительных показателей, в результате чего значительная часть безработной молодежи работает в теневой экономике.

На пути решения данной проблемы, правительство придает большое значение образованию молодежи и обучению их необходимым навыкам. В частности, в рамках проводимой с 2017 года молодежной политики Президентом утверждены программы по увеличению квот приема в высшие учебные заведения. Улучшены условия для студентов за счет строительства и реконструкции 202 объектов 25 высших учебных заведений и модернизации их материально-технической базы.

Несомненно, обеспечение открытого доступа к качественному образованию для молодежи в нашей обновляющейся и достигающей новых высот стране играет важную роль в развитии их навыков и расширении доступа к рынку труда, тем самым уменьшая уровень безработицы среди молодежи.

Ежегодно в Узбекистане принимаются меры по всестороннему развитию молодежи и раскрытию ее потенциала. Глава нашего государства уделяет особое внимание тому, чтобы у молодежи были широкие возможности для уверенного продвижения своих инициатив и активного участия в развитии нашей страны, а также созданию достойных условий для них. Неслучайно Президент нашей страны объявил 2021 год «Годом поддержки молодежи и укрепления здоровья населения».

Для того, чтобы поднять молодежную политику нашей страны на новый уровень, разработана Государственная программа на 2021 год. Следует отметить, что в целях подготовки квалифицированных кадров в рамках программы определены меры по увеличению числа молодежи, направляемой на учебу в бакалавриат, магистратуру и докторантуру престижных зарубежных университетов. Плата за обучение будет покрываться фондом «Эль-Юрт Умиди».

В период распространения пандемии коронавируса COVID-19 во всем мире были введены карантинные ограничения, что привело к значительному снижению экономической активности. Но несмотря на сложную ситуацию, в Узбекистане, как и в ряде экономически развитых стран, создан Антикризисный фонд в размере 10 триллионов сум с целью обеспечения беспрерывного функционирования экономических секторов, социальную поддержку, а также здравоохранение. Невзирая на дополнительное финансовое бремя, связанное с борьбой с пандемией, проблемы молодежи не остались без внимания государства.


[1] https://president.uz/ru/lists/view/4105

Kasimov Dilmurod Sultanmuratovich

Business-ombudsman

An important aspect of the current reforms is not to find the shortcomings of entrepreneurs and punish them, but to teach them how to properly organize their work

Text to speech
Звуковое сопровождение