Предприниматель освобожден от незаконно начисленного долга в размере почти 200 миллионов сумов
Руководитель ООО "Миллий таомлар" (наименование изменено), расположенного в городе Янгиер Сырдарьинской области, обратился к Бизнес-омбудсману с жалобой на действия сотрудников газоснабжающей организации.
Как было выяснено, осуществляя деятельность в соответствии со всеми требованиями, предприятием надлежащим образом был установлен газовый счетчик и оформлен договор на сервисное обслуживание. По итогам проверки, проведенной 28 марта 2024 года сотрудниками «Худудгаз Сырдарья», был составлен акт, согласно которому была начислена задолженность в размере 231 миллиона сумов.
При вмешательстве Бизнес-омбудсмана территориальным управлением "Узэнергоинспекции" по Сырдарьинской области был проведён перерасчёт. В результате было установлено, что фактическая задолженность составляет 33 миллиона сумов. Предприниматель был освобождён от незаконно начисленной задолженности в размере почти 200 миллионов сумов.