April 26, 2021

Бизнес-омбудсман добился отмены незаконного решения хокима

Фермерское хозяйство «Jasur» (название изменено), осуществляющее деятельность в Сырдарьинской области, обратилось к Бизнес-омбудсману с жалобой на решение хокимията Сайхунабадского района.

Установлено, что решением хокима Сайхунабадского района фермерскому хозяйству «Jasur» выделено 31,7 га земли и заключен договор аренды земельного участка сроком на 50 лет. В дальнейшем хокимият приняло незаконное решение об аннулировании в одностороннем порядке договора аренды земельного участка, заключенного с фермерским хозяйством, а также об изъятии выделенной земли.

Тогда как, в соответствии со статьей 24 Земельного кодекса, досрочное расторжение договора аренды земельных участков производится по соглашению сторон, а при недостижении такого соглашения — по решению суда.

По выявленным случаям, Бизнес-омбудсманом подана жалоба в межрайонный суд по административным делам города Гулистана, в результате чего принято решение суда об отмене незаконного решения хокимията.

Kasimov Dilmurod Sultanmuratovich

Business-ombudsman

In the conditions of complex economic transformations, if obstacles and restrictions in the activities of entrepreneurs are removed, we will provide them with real assistance

Text to speech
Звуковое сопровождение