Наказано должностное лицо налогового органа, нарушившее права предпринимателя
Бизнес-омбудсманом изучено обращение ООО «Entity» (название изменено), занимающееся в Андижанской области реализацией топлива через автозаправочную станцию, с жалобой на действия сотрудника областного налогового управления.
Несмотря на то, что ООО «Entity» своевременно представлена налоговая отчётность по НДС в налоговый орган и уплачена соответствующая сумма в бюджет, по результатам налоговой камеральной проверки областного налогового управления, данные действия Общества не признаны и в отношении него необоснованно применен штраф в размере 2,5 миллионов сум.
В результате внесенного представления Бизнес-омбудсмана в Государственный налоговый комитет относительно необоснованных и незаконных действий должностного лица налогового органа, нарушивший права предпринимателя, должностное лицо было привлечено к дисциплинарной ответственности и применённый в отношении ООО «Entity» штраф был отменён.