Были устранены ограничения, препятствовавшие приватизации земельного участка, принадлежащего предпринимателю
ООО «Равшан» (наименование изменено), действующее в Яккабогском районе Кашкадарьинской области обратился к Бизнес-омбудсману, выразив недовольство препятствиями стороны государственных органов в приватизации принадлежащего ему земельного участка.
Как было установлено, предприниматель в 2022 году приобрел на аукционе земельный участок за 229 млн сумов и обратился с просьбой о его приватизации. Однако его заявление было незаконно отклонено Агентством по управлению государственными активами Кашкадарьинской области и Кадастровым палатой Кашкадарьинской области.
Отказ в удовлетворении данного заявления был мотвирован статьей 11 Закона "О приватизации земельных участков, не предназначенных для сельского хозяйства".
Однако в данной предусмотрены градостроительные требованиях к приватизации земельных участков, и отделом строительства и жилищно-коммунального хозяйства района было дано положительное заключение об отсутствии информации, прямо препятствующей приватизации земельных участков.
В суде были защищены права предпринимателя.
Решением суда от 17.04.2024 года действия региональных управлений Агентства по управлению государственными активами и Кадастровой палаты по отказу в приватизации признаны незаконными, и им предписано повторно рассмотреть заявление предпринимателя в соответствии с законом.